Кто несет ответственность за замену непригодного электросчетчика на лестничной площадке и необходимость такой замены

Из энерго-сбытовой компании пришло письмо, что по результатам проведённой проверки мой электросчётчик, установленный на лестничной площадке, непригоден для коммерческого учёта. Необходимо заменить прибор учёта на прибор классом точности не более 2.0. Вопрос: за чей счёт в данном случае меняется электросчётчик, установленный на лестничной площадке? И вообще, нужно ли менять прибор, находящийся в исправном состоянии?

Лучший ответ

Электросчетчик меняется за счет собственника квартиры, даже если он находится на лестничной площадке.

Сверх срока службы эксплуатация счетчика запрещена.

Спасибо за ответ!