Как обжаловать отказ суда в дальнейшем рассмотрении апелляционной жалобы
199₽ VIP

• г. Москва

Как добиться рассмотрения апелляционной жалобы? Ситуация: районным судом рассмотрено дело не в пользу Ответчика. Ответчик подаёт апелляционную жалобу в последний день срока на обжалование, отправив жалобу почтой в этот день. Суд (районный), изучив материалы жалобы, оставил её без движения и попросил исправить недостатки: 1) уточнить основания отмены решения и обоснование; 2) прикрепить квитанцию об оплате госпошлины, которой не было. Срок для исправления недостатков - 6 февраля. Ответчик направляет уточнение и квитанцию по госпошлине в суд с почтой 6 февраля. 7 февраля суд получает уведомление, что в их адрес поступило заказное письмо (согласно отслеживания трека). 9 февраля суд, не получив заявление и квитанцию с почты, своим определением возвращает жалобу, выслав в адрес Ответчика только само определение об этом. Определение получено 20 февраля. По состоянию на сейчас (сегодня 27 февраля, прошел 21 день) заявление и квитанция так и не получены судом из отделения почты. Что делать, чтобы жалобу приняли и направили в апелляционную инстанцию? Направить новую жалобу и ходатайство о восстановлении срока, потребовав забрать почтовое отправление с почты? Срок должны восстановить? Направить дополнительно частную жалобу, так как права Ответчика нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Напишите ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

В ходатайстве укажите, что вы отправили апелляционную жалобу в последний день срока на обжалование, но она была возвращена судом из-за недостатков. Вы устранили недостатки и направили жалобу повторно, но она до сих пор не получена судом.

Приложите к ходатайству копию апелляционной жалобы, копию квитанции об оплате госпошлины и копию уведомления о поступлении заказного письма в суд.

Подайте ходатайство в районный суд, который рассматривал дело.

Судья должен рассмотреть ваше ходатайство и вынести определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Если суд откажет в восстановлении срока, вы можете подать частную жалобу на определение суда.

В частной жалобе укажите, что суд необоснованно отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Приложите к жалобе копию ходатайства о восстановлении срока и копию определения суда об отказе в восстановлении срока.

Подайте частную жалобу в апелляционный суд.

Апелляционный суд должен рассмотреть вашу жалобу и вынести определение об отмене или оставлении в силе определения районного суда.

Если апелляционный суд отменит определение районного суда, ваша апелляционная жалоба будет принята к рассмотрению.

Суд назначит дату и время рассмотрения жалобы и известит вас об этом.

Вы также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия суда. Прокуратура может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Подавать частную жалобу -

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

Альтернатива или параллельно -

Выслать всё повторно с заявлением о восстановлении срока для устранения недостатков - ст. 112 ГПК РФ.

Действия суда являются однозначным основанием для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы в порядке ст 112 ГПК РФ. К апелляционной жалобе с ходатайством о восстановлении спока приложите квитанцию об отправке жалобы почтой или распечатку движения письма с сайте почты России . Суд срок восстановит.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

1. Так как вам вернули апелляционную жалобу со всеми приложенными документами, то просто подавать частную жалобу на определение о возврате нет смысла.

2. Вам нужно делать теперь все одновременно:

- Заново направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока;

- Направить частную жалобу на определение о возврате документов.

3. При рассмотрении частной жалобы, суды как правило связываются друг с другом, поэтому нужно направлять все одновременно, чтобы у одного суда не было желания "Развернуть" апелляцию, а у второго не было возможности отказать в частной жалобе.

Все должны принять и рассмотреть. Сроки вы не пропустили, наоборот, действия суда незаконны.

4. А то как направлять определение о возврате документов - они быстро! А как получать корреспонденцию с почты, так некому.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

5. Все распечатки по отслеживанию почтовой корреспонденции также прикладывайте, как к апелляционной жалобе (ходатайству о восстановлении срока), так и к частной жалобе на определение суда.

Всех благ Вам!

Частная жалоба не приведет к нужному результату. Госпошлину Вы не оплатили сами, и не приняли мер, что бы до 06 числа у суда были доказательства о выполнении Вами определения суда. В связи с чем говорить о нарушении Ваших прав судом скорее необоснованно.

п.26. Постановления Пленума ВС реквизиты которого укажу ниже.

Если апелляционные жалоба, представление не соответствуют требованиям части 1 статьи 322 ГПК РФ; к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, когда уплата государственной пошлины предусмотрена законом и заявитель не освобожден от ее уплаты, ему не предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты пошлины; к апелляционным жалобе, то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков.

Основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения является также отсутствие в апелляционных жалобе, представлении в нарушение положений пункта 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ ссылки на основания, по которым лицо, подающее жалобу, считают обжалуемое судебное постановление неправильным (статья 330 ГПК РФ), либо отсутствие в апелляционных жалобе, представлении требований заявителя об отмене, изменении судебного постановления суда первой инстанции или иных требований, которые соответствуют полномочиям суда апелляционной инстанции (статья 328 ГПК РФ).

Срок исправления недостатков апелляционных жалобы, представления суду первой инстанции следует назначать с учетом реальной возможности их устранения заявителем, а также времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения заявителя либо иных обстоятельств.
. Таким образом назначая срок до 06 числа суд должен был учесть и пробег по почте, что бы Ваши исправление были получены судом до 06.02, а не 07.02 как у Вас. Вы не уложились в срок. Единственно если конечно суд не дал разумного срока для устранений.

По ходатайству заявителя суд первой инстанции на основании статьи 111 ГПК РФ может продлить срок для исправления недостатков апелляционных жалобы, представления.

п.26 Указанного ниже Пленума ВС

А вот подать ходатайство о востановлении пропущеннго срока в соотвествии со статье 112 ГПК РФ нужно как можно бысрее . ( не больше времени на его изготовление). Рекомендубю ознакомиться с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

п.19. 20 Пленума

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

При подаче апелляционных жалобы, представления с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции сначала рассматривает заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Вопросы восстановления процессуального срока в упрощенном производстве (глава 21.1 ГПК РФ) рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания.

20. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.