Право на получение социальной пенсии при потере налогового резидентства заграницей - особенности и выплата излишне уплаченных средств.

• г. Москва

При переезде заграницу (при потере налогового резиденства) сохраняется ли право на получение социальной пенсии по инвалидности?

И нужно ли выплачивать сумму излишне уплаченной инвалиду пенсии в ПФР в связи с тем, что инвалид стал нерезидентом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет.

1.Социальные пенсии выплачиваются гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ, об этом прямо указано в законе - п. 1 ст. 11 ФЗ РФ № 166-ФЗ.

Это касается всех видов социальных пенсий по государственному пенсионному обеспечению, будь то пенсия по инвалидности, по старости или по случаю потери кормильца.

2. Выплата социальных пенсий гражданам, выезжающим за пределы территории РФ, на территории иностранного государства прекращается.

Удачи.

Спасибо