Сложности работы подростка - как получить зарплату и защитить свои права в ситуации с работодателем
Поддерживаю Кацюба Н.П.
И как можно быстрее обратитесь, явно есть видеокамера в кафе или перед кафе, органы записи изымут, это будет доказательством Вашей работы, ну и показания свидетелей.
Вы ответственность за работу без согласия не понесёте.
Да и в отношении работодателя законодательство не содержит специальной нормы, устанавливающий ответственность за привлечение к работе несовершеннолетних детей. Работодатель в случае нарушения положений статьи 63 ТК РФ привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – штраф для организаций установлен в размере от 30 000 до 50 000 руб.
Но Вам 17 лет, а в ст. 63 ТК РФ сказано: Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.
Так что Вас по сути допустили к работе, не заключив трудовой договор, но по факту Вы работали.
Всё Вам выплатят и оштрафуют кафе.
ВЫ ГЛАВНОЕ НЕ ГОВОРИТЕ ИМ НИЧЕГО ПРО КАМЕРЫ, они сотрут все данные и всем рты позакрывают, Вас неожиданно все забудут, скорее всего под угрозой увольнения.
Обращайтесь ЗАВТРА ЖЕ:
.
Прокуратура Ульяновской области
432099, г.Ульяновск, ул.Железной дивизии, д.21.
телефон: +7 (8422) 33-10-00
.
Приёмная
телефон: +7 (8422) 33-10-11
.
Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений
телефон: +7 (8422) 33-10-73
.
Помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан
телефон: +7 (8422) 33-10-26
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту.
Добрый вечер
В Прокуратуру с заявлением о проведении проверки и восстановления ваших прав как несовершеннолетнего и привлечения работодателя к ответственности .
Доброй ночи, обращайтесь в прокуратуру, пусть проверку проводят по факту не выплаты денег и привлечения работодателя к ответственности. Юрист. Дорошенко елена Анатольевна.
Алёна, здравствуйте!
Вам ответственности бояться не стоит, а, вот, работодатель может ее понести.
Если есть стремление побороться, то следует сохранить любые имеющиеся доказательства трудовой деятельности: пропуск, переписка в вотсапп/тг/через почту/ аккаунт для получения чаевых, если создавали и тп.
Отсутствие трудового договора не указывает, что отсутствовали трудовые правоотношения.
см. ст. 67.1. Трудового кодекса РФ:
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Жалобу в контролирующие органы сейчас можно подать и онлайн.
По сути можете в прокуратуру образец, Но это отказной материал