У нас в школе поставили камеру в школьном туалеть, можно ли так делать?
Дмитрий, здравствуйте!
Это нарушение.
Видеонаблюдение в туалетах исключено — это нарушение права на частную жизнь! Нельзя размещать камеры, даже если в туалете оборудованы закрытые кабинки. Туалет — место для выполнения интимных процедур, а они могут быть не связаны с физиологическими процессами, которые осуществляются за дверьми кабинок.
См. ст. 11 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»: Информация о гражданах (персональные данные).
Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.
Добрый вечер
Видеокамера в туалете школы может быть установлена только с разрешения родителей. Информация о том, что ведется видеонаблюдение должна быть вывешена на видном месте (например, при входе в туалет), камера должна быть расположена так, чтобы ее было видно, процесс справления нужды не может быть снят, камера/камеры устанавливается таким образом, чтобы фиксировать происходящее на "свободной территории", видны могут быть только двери кабинок; если унитазы не огорожены кабинками, в поле зрения камеры может попадать только часть помещения доходящая, так сказать, до человека, находящегося возле унитаза.
Лучше, если все эти нюансы будут записаны в разрешении родителей, если они таковое дадут. Сюда же можно добавить размер, вид и цвет шрифта, конкретное место расположения объявления о проведении видеосъемки.