Донецк, 27.02.2024, 22:40

Отказ в перерасчете пенсии - как действовать?

Вопрос №23661737 из г. Донецк
опубликован 27.02.2024, 22:40
У меня аналогичная ситуация. Пошел на пенсию при украине в 2012 году по шахтерскому стажу. Отказывают в перерасчете, нет 63 года. Заявление принимать отказываются, бумагу об отказе не дают. Посоветуйте что нибудь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит льготный стаж не подтвержден по российским нормам. И у вас право только на пенсию по возрасту в России. Запрашивайте подробную информацию в СФР. Можно через сайт СФР.

28.02.2024, 08:02

Я наверное дал неполную информацию. Я живу в Мариуполе , При Украине пошел на пенсию в 2012 году по шахтерскому стажу. Мне отказывают в перерасчёте пенсии по российским законам , нет 63 года. Законен ли этот отказ?

29.02.2024, 09:22

Для того, чтобы перерасчет был произведен ранее пенсионного возраста, у вас должно быть право на досрочную пенсию по российским нормам. См. ответ выше.

29.02.2024, 09:46

Как я могу узнать , есть ли у меня это право? У меня разные права чем у других шахтеров России ? Россия учитывает советский стаж? У меня он есть.

29.02.2024, 10:34