LSN Messenger
Новосибирск, 28.02.2024, 10:55

Как снять обременение с дома при наследовании после погашения ипотеки?

Вопрос №23662826 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2024, 10:55
В 2006 году купили дом-долевая собственность-я, мама, папа, брат. Дом куплен в ипотеку. Ипотека была полностью погашена, а вскоре мама умерла. Когда оформляли наследство, выяснилось что дом находится в обременении: ипотека, до полной выплаты в пользу (ФИО всех предыдущих владельцев). Ипотека полностью погашена, с продавцами рассчитались давным давно. Неоднократно обращались в МФц и в росреестр-толку никакого, то одно говорят, то другое (что нужно снова всем продавцам собраться и подать заявление на снятие ипотеки). Подскажите пожалуйста, как снять обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращаться с вопросом о снятии обременения нужно в банк, который выдал ипотеку. После полного погашения долга банк обязан снять залог, ст. 25 Закона об ипотеке.

28.02.2024, 11:02

С банком снято обременение, ипотека в пользу ФИО предыдущих владельцев- вот это нужно снять

28.02.2024, 11:03

В этом случае нужно найти предыдущих владельцев и вместе с ними подать заявление в МФЦ о снятии обременения. Однако, учитывая тот факт, что один из сособственников (мама) умерла, МФЦ может отказать, тогда останется только один вариант - обращаться в суд.

28.02.2024, 11:06

В данном случае наиболее действенный вариант и быстрый, снять обременение в судебном порядке.

28.02.2024, 11:00

Обращайтесь в суд с иском к продавцу. Только это вариант. Других нет.

28.02.2024, 11:13

Здравствуйте, для снятия обременения ипотеки с дома, который был приобретен в ипотеку и полностью погашен, стоит обратиться в банк, где вы заключали ипотеку, и уточнить у них информацию о том, какие действия нужно предпринять для снятия обременения ипотеки с недвижимого имущества после полной ее погашения.

Возможно необходимо ознакомление с имеющимися документами.

Находимся в г. Новосибирск, обращайтесь поможем.

29.02.2024, 08:47