Надо ли ей заполнять декларацию о доходах, если деньги шли не наличными, а по перечислению?

Год назад мама продала квартиру. Недавно соседка спросила, заполняла ли мама декларацию о доходах. Надо ли ей заполнять декларацию о доходах, если деньги шли не наличными, а по перечислению? И как вообще с доходами от продажи недвижимости? Какой процент налога от суммы дохода? Проясните ситуацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Декларацию заполнять нужно, даже если был вычет. Еслит мама владела квратирой менее 5 лет (продала в прошлом году), то не платит налог. Если менее, то платит 13% от суммы выше 1000000 рублей.