Договор ренты и договор пожизненного содержания - различия и особенности

• г. Москва

Что такое договор ренты и отличие с договором пожизненного содержания с иждевением.

Ответы на вопрос (5):

Договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением должен быть удостоверен нотариусом, а в случае, если по договору ренты отчуждается недвижимое имущество, то такой договор подлежит государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

По договору пожизненной ренты (ст. 596 ГК РФ) Вы ежемесячно уплачиваете пенсионеру определенную договором сумму, а взамен приобретаете право собственности на её квартиру. Собственником квартиры Вы становитесь сразу, однако распоряжаться ею Вы сможете только после смерти владельца квартиры. Выплата ренты прекращается после смерти пенсионера. Самое главное здесь не ошибиться и не заключить вместо договора пожизненной ренты договор постоянной ренты (ст. 589-595 ГК РФ). В этом случае выплачивать ренту Вы будете не только владельцу квартиры, но и ее наследникам.

Пожизненное содержание с иждивением (ст. 601 ГК РФ) отличается от пожизненной ренты тем, что Вы принимаете на себя обязанность содержать пенсионера до его смерти и обеспечивать ему достойное существование. Сюда входят - покупка продуктов и одежды, уборка квартиры и ее текущий ремонт, оплата коммунальных услуг, покупка лекарств и иных медицинских принадлежностей, осуществление ухода в случае, если владелец квартиры тяжело заболеет, наём сиделки, оплата лечения в стационаре, если это необходимо, оплата похорон и т.д. Пожизненное содержание может быть заменено периодическими платежами.

На ком обретение по договору ренты? Рентополучатель?

Обременение.

После оформления сделки по договору ренты, собственность на квартиру сразу переходит к плательщику, но при этом накладывается обременение. Смотрите ГК РФ Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества.

Если рентополучатель по дог-ру получает правомочия владения, пользования без правомочия распоряжения имуществом, то это не собственность в полном смысле понятия, а какое-то ограниченное вещное право..., прекратиться со смертью рентополучателя.