Как банк может взыскать проценты за просрочку после погашения долга - история сына в Сбербанке

• г. Уфа

Мой сын брал потребительский кредит в Сбербанке. Допустил просрочку в два 2 месяца. В феврале-марте 2022 года Сбербанк через Исполнительную надпись нотариуса досрочно всю сумму с процентами подал на взыскание приставам. Приставы наложили взыскание на все счета и движимое-и-недвижимое имущество. Спустя год, абсолютно все долги сын у приставов погасил. Все обременения были сняты на сайтах ФССП и Госсуслугах. Сын решил закрыть все счета и карты в Сбере, но за это время Сбер "вырастил"новый долг-СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПРОСРОЧЕННЫЙ ОСНОВНОЙ ДОЛГ 88558,95 РУБ. Мотивировали тем, что не было принято решение о расторжении договора. Кем и когда и кто инициатор-ничего не понятно и не объяснено ни тогда, ни сейчас. Прошу вашей помощи и объяснения. С уваженмем Мусихина Наталья Александровна.

Ответы на вопрос (2):

В данном вопросе, у Кредитора (банка) были законные основания для начисления процентов за просрочку оплаты основного долга. Обычно начисление процентов за неуплату основного долга по решению суда (или исполнительной надписи нотариуса как в вашем случае) происходит в порядке ст. 395, 395.1 ГК РФ, 208 ГПК РФ. Подозреваю, что начисление процентов произошло по статье 395 ГК РФ.

Так, статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

согласно федерального закона "о потребительском кредите" статья 14: "В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления."

Т.е. если просрочка была два месяца и менее за полгода, то банк не имел право требовать возврата всей суммы кредита. Более того, потребовав возврат всей суммы кредита, банк должен был установить разумный срок для его погашения, но не менее 30 дней. Банк должен был направить Вам письменное уведомление о наличии задолженности, сроках ее погашения и уведомить вас о намерении взыскать всю сумму кредита

Если со стороны банка эти условия выполнены не были, можно говорить о злоупотреблении правом банком.

И если банк потребует от Вас возмещения начисленных процентов в судебном порядке вы можете говорить о злоупотребление правом со стороны банка и просить снижения размера процентов или об отказе банку в иске ст. 10 гк рф.

Так же, важную роль будет играть срок на который вы заключали кредитный договор. Например, кредит Вы брали на два года, а фактически погасили его за один год. В данном случае можно говорить о несоразмерности суммы процентов последствиям нарушения обязательства.

Ну и самое главное на проценты банк уже ничего не может начислить. Поэтому единственное, что вы потеряете если банк попытается взыскать с вас проценты через суд это государственная пошлина. Ну еще исполнительный сбор, но чтоб его не платить, у суда надо попросить рассрочку на исполнение решения.