Может ли он выписать меня или лишить жилплощади?
Я с мужем в разводе, прожили совместно 18 лет, вместе получили квартиру (ответственный квартиросьёмщик он, квартира не приватизированна), уже 9 месяцев как он сменил замки и отказал мне в доступе в квартиру. Может ли он выписать меня или лишить жилплощади?
Вопрос решается в зависимости от того, где Вы живете теперь. Если Вы приобрели в собственность жилье, или вселились к кому-то в качестве члена семьи и приобрели там право проживания, то по решению суда Вы можете быть признаны утратившей право проживания. Если Вы снимаете квартиру, то лишить Вас права в этой квартире нельзя. Я бы Вам рекомендовала обратиться в суд с иском о выселении Вашего мужа из квартиры в связи с невозможностью совместного проживания - нужно доказать, что он чинит Вам препятствия в пользовании квартирой. Нельзя сказать, что я уверена в успехе на 100%, но муж Ваш приструнится, точно. Можно, в принципе, прийти, взломать дверь и заселиться в квартиру, если у Вас нервов хватит, конечно. Но что-то делать нужно, иначе действительно останетесь без квартиры.
Подайте иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию.