Можно ли оформить генеральную доверенность одну на все случаи жизни и где найти образец?
Уважаемый Денис! Такая доверенность требует обязательного нотариального удостоверения, т.к доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом(ст.185 ГК РФ). Согласно ст.186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Текст доверенности составит Вам нотариус, если Вы предоставите ему данные лица, которому доверяете (ФИО, место жительства, данные паспорта), а также предъявите свой паспорт и уплатите госпошлину нотариусу.
НЕ бывает доверенности на все случаи жизни. Некоторые доверенности должны быть составлены именно с указанием опредленных полномочий - например, принятие наследства после смерти определенного лица, дарение имущества с указанием предмета дарения и одаряемого. Доверенности дейцйствует не более трех лет. Так что не составите на все случаи.