Луганск, 28.02.2024, 19:43

Муж был уволен на пенсию 04.08.23. По сей день пенсию не получал. Как быть в этой ситуации?

Вопрос №23664869 из г. Луганск
опубликован 28.02.2024, 19:43
Муж был уволен на пенсию 04.08.23. По сей день пенсию не получал. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдел кадров ДОЛЖЕН БЫЛ ПОДАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ, в ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАЯВЛЕНИЕ ВАШЕГО МУЖА О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ, но, видимо не сделал этого! Мужу необходимо ЛИЧНО ПРИДТИ в СФР и подать заявление о назначении пенсии. Но, поскольку пенсия назначается с момента обращения, мужу ЧЕРЕЗ СУД надо решить вопрос о сроке назначения пенсии и, возможно, моральной компенсации! Лучше обратиться к юристу для решения вопроса! Т.к. не все понятно в вашей ситуации! Почему муж не выяснял причины невыплаты пенсии столько времени?

29.02.2024, 14:49

А он заявление в ПФР писал?

С уважением.

28.02.2024, 19:47

А как он столько времени без пенсии и не обратиться ни разу в СФР с вопросом?

29.02.2024, 10:07

Заявление писал в отделе кадров, в пфр обращался, там ему сказали, что отдел кадров должен сделать расчет пенсии и предоставить в пфр

29.02.2024, 12:31

Отдел кадров не может рассчитать пенсию. У него для этого нет возможностей. Ваш муж должен прийти в отделение ПФР(СФР) и подать Заявление о назначении пенсии. При необходимости принести соответствующие документы.

Перечень документов есть на сайте СФР.

29.02.2024, 12:38

Отдел кадров может только подать заявление на пенсию и передать в СФР необходимые документы. Больше он ничего не может и не должен.

Скорее всего никто заявление на пенсию не подавал. Пусть ваш муж обращается за пенсией сам в СФР или направляет заявление через сайт СФР.

29.02.2024, 14:36