Донецк, 28.02.2024, 21:12

Какой будет мой пенсионный стаж после работы в шахте и на вспомогательном участке?

Вопрос №23665132 из г. Донецк
опубликован 28.02.2024, 21:12
Я отработал в шахте 17,5 лет (15 лет ГРОЗ и 2,5 года на вспомогательном участке, подземный стаж прерывался), вывели с шахты по профзаболеванию (3 группа инвалидности), сейчас не работаю, во сколько я могу выйти на пенсию? Считается ли стаж ГРОЗ 1 год за 1 год и 3 мес.? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)По-мимо Списка № 1 при наличии не менее 5 лет подземного стажа (право на пенсию в 55 лет), Законом предусмотрено, что право на пенсию имеют лица, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

2)Согласно статье 224 Трудового кодекса РФ, подземным стажем признается стаж рабочих, занятых под землей на добыче полезных ископаемых.

3)Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О страховых пенсиях".

Пунктом 15 указанных Правил предусмотрено, что при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

- каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца.

4)По совокупности у вас выходит стаж 25,25 лет, то есть основания для выхода на пенсию имеется досрочно.

28.02.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:
квалифицированный ответ, спасибо

Не забывайте, у вас имеется право выбора лучшего ответа)

28.02.2024, 21:36

Прошу прощения, да, посчитал 17 и 2,5 отдельно...

а у вас общая 17,5..

статье 30 закона перечислены те категории граждан, которые имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В первую очередь право на досрочный выход на пенсию положено при работе во вредных условиях. Мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, женщины — в 45, если проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда, в горячих цехах не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно.

28.02.2024, 22:50

21,25 лет может? Досрочно, это в 50?

28.02.2024, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В Управлении по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Исполнительной дирекции ПФР рассмотрено Ваше обращение, поступившее в Пенсионный фонд Российской Федерации из Федеральной службы по труду и занятости.

Сообщаем, что согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ) досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

28.02.2024, 22:01

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, да Вы вправе выйти досрочно на пенсию.

Поскольку у Вас были вредные условия, а соответственно мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе выйти досрочно на пенсию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

29.02.2024, 01:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с текущим законодательством, мужчины могут выйти на пенсию в возрасте 65 лет, но есть возможность досрочного выхода на пенсию при наличии определенного стажа работы.

Что касается стажа ГРОЗ, то в России он действительно считается как 1 год за 1 год и 3 месяца. Это означает, что каждый год работы в этой должности засчитывается как 1 год и 3 месяца стажа.

Если вы были выведены с работы по профзаболеванию, это может повлиять на условия выхода на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

29.02.2024, 19:40
Оценка автора вопроса: