Мой муж хочет сам выписаться из частного дома (не он собственник). а хозяин дома не дает документы. Подскажите как нам быть?

• г. Уссурийск

Мой муж хочет сам выписаться из частного дома (не он собственник). а хозяин дома не дает документы. Подскажите как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

1. Сегодня процесс выписки из старого жилья и прописки в новое происходит одновременно.

Вам не нужно сначала ехать по прежнему месту прописки и выписываться. Наоборот, сначала необходимо прописаться. Для этого идите в районный паспортный стол по месту вашего будущего проживания. Пишите несколько заявлений по образцам, которые есть в каждом таком ведомстве. Необходимо будет написать заявление о снятии с учета по прежнему месту жительства и о регистрации в новом жилище.

2. Если вы не собственник, то обязательно приведите с собой такового. Паспортисты требуют его личного присутствия. Собственник также пишет заявление о своем согласии на вашу прописку в его жилье. Далее в домовую книгу ставится печать о вашем убытии со старого места жительства.

3. В тот же день сотрудники паспортно-визовой службы отправят уведомление в ваш прежний паспортный стол, и вас снимут с учета по старому месту жительства автоматически. Паспорт с новой пропиской вы получаете либо сразу, либо в течение нескольких дней.

4.Чтобы выписаться из частного дома, в паспортном столе вы должны присутствовать лично.

Удачи..