Клевета в окружении - рассмотрим случай судебного иска Васи против оппонента
Преступление здесь или не преступление сказать однозначно.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Формально, все признаки есть. И есть признак распространения.
Но все надо доказывать. А это сложно.
При правильной позиции защиты: да, такое говорил, но добросовестно заблуждался (и это не опровергнуть), - осудить его не получится.
Так есть свидетели
и аудиозапись.
Иск надо смело подавать о защите чести и достоинства
Василий, почему и нет. Я считаю, есть состав клеветы.