Необычная проверка на алкогольное опьянение - что делать, если исследование продолжается?

• г. Рязань

На посту ГИБДД остановил инспектор, сказал, что у меня бледная кожа и пригласил на пост. Там сказал, что проведет проверку на алкогольное опьянение. Три раза заставил дуть в алкотестер. Понятых не было, велась видеофиксация. Алкотестер показал отрицательный результат, затем меня отвезли на освидетельствование в наркодиспансер. Там осмотрел врач, сдан анализ мочи. После этого меня отвезли к моему автомобилю и извинились за задержку. Мне не выдали никаких протоколов и актов. Вчера позвонил инспектор, сказал что из гибдд, не представился и сказал, что анализ отправлен на рассширенное иследование. Правомерно ли это если изначально был отрицательный результат?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана. Само по себе, направление на медицинское освидетельствование и проведение расширенного исследования, правомерно. Инспектор обнаружил у вас некоторые внешние признаки опьянения. Алкотоестер дал отрицательный результата, но он определяет лишь наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Медицинское освидетельствование позволяет выявить не только алкогольное опьянение, но также и наркотическое. Другое дело, что вам должны были выдать копию акта об освидетельствовании, копию протокола о направлении на медицинское освидетельствование. когда будет завершено расширенное исследование, вы будете вправе получить копию акта медицинского освидетельствования.

Дело не в медицинском освидетельствовании. У меня отрицательный результат. А в том, что через неделю, мне позвонил инспектор, не представился и сказал: твой анализ в лаборатории, готов будет 29 числа, трубку возьми, я сообщу результат. Если чё найдут, приедешь там куда то. Так можно было?

Если у вас были отрицательные результаты при тестировании на алкогольное опьянение, то дальнейшее направление анализа на рассширенное иследование может вызвать вопросы о его необходимости и законности. В соответствии с Российским законодательством, если первичные результаты алкотеста отрицательные, дальнейшие меры, такие как отправка анализа на дополнительное исследование, обычно не предпринимаются.

Однако, в определенных случаях, например, если инспектор имеет основания полагать, что вы употребляли алкоголь или наркотики, несмотря на отрицательный результат алкотеста, он может принять решение о проведении дополнительных проверок. Ваше согласие на дальнейшее обследование и анализ мочи также может быть важным фактором в принятии решения об отправке образцов на расширенное исследование.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены или что процедура проверки была неправомерной, вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах прав автомобилистов и ГИБДД, чтобы получить консультацию и помощь в защите ваших прав и интересов.

Меня обследовали и сделали экспресс тест. Он был отрицательным. Меня отвезли назад, к машине, и я продолжила свой путь. Только, почти, через неделю, мне позвонил инспектор и сказал, что анализ отправлен на расширенное исследование. Меня никто не поставил в известность, изначально. Мне сказали, что всё в норме. Никаких документов вообще не дали

Да, это правомерно, если были сомнения в вашем состоянии. Но акт освидетельствования обязаны были выдать..