Как председатель кооператива борется за свои права - история соседа, сервитута и возвращения денег за экспертизу
Сторона, выигравшая дело в суде, имеет право взыскать с проигравшей стороны свои затраты на ведение дела, в т.ч. расходы на уплату госпошлины, экспертизу, и пр.
Не понятно, из какого кооператива он вышел и председателем какого кооператива стал. Если это сельхоз кооператив, то ч. 2 ст. 26 ФЗ № 193-ФЗ: Председатель кооператива, правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива из числа членов кооператива - физических лиц и (или) из числа представителей юридических лиц - членов кооператива на срок не более чем пять лет.
Председатель избирается общим собранием членов кооператива. Выбрали, возможно, по незнанию закона. Решение общего собрания можно оспорить.
Сервитут предоставляется не председателю (должность), а собственнику (гражданин).