LSN Messenger
Барнаул, 29.02.2024, 05:07

Конфликт за опеку - что делать, если бабушка забрала ребёнка без разрешения?

Вопрос №23665768 из г. Барнаул
опубликован 29.02.2024, 05:07
Оставила ребёнка у подруги на неделю пожить, а сама легла на сохранение беременности на неделю в больницу. Приехала бабушка и без спроса забрала ребёнка у подруги к себе домой пожить. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о краже ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратиться можете, но состава преступления - похищения человека здесь нет.

29.02.2024, 08:12

Так а как же получается бабушка может приехать в любую точку где я и ребёнок и без согласования со мной а любое время забрать дочь у меня и даже забрать жить её и ничего за это ей не будет???

29.02.2024, 08:14

А как же обьяснение закона??Таким образом, представляется целесообразным изложение конструкции нормы ст. 126.1 УК РФ в следующей редакции:

"Похищение ребенка, совершенное лицом, лишенным родительских прав, а равно иным близким родственником ребенка:

похищение ребенка, а именно: совершенное вопреки воле лица, с которым определено место жительства ребенка, самовольное завладение ребенком и его перемещение из места постоянного или временного проживания, совершенное лицом, лишенным родительских прав в отношении данного ребенка, а равно дедушкой, бабушкой, братом либо сестрой ребенка,

наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок".

29.02.2024, 08:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какие права?В каком законодательстве прописано, что она имеет права на ребёнка?

29.02.2024, 07:44

Это очень серьёзное обвинение !

К тому же, у родной бабушки есть определённые права.

29.02.2024, 05:27

Здравствуйте. А каком законе это прописано, что она имеет права?

29.02.2024, 07:45

В Семейном Кодексе РФ .Так же там написано,что ребенок должен проживать с одним из родителей .Увы ,но оставлять подруге ,так же было нельзя(к сожалению).

Не украла она ребенка -не применят к ней санкции,но при обращении в полицию = это повод органам опеки и ПДН поставить вашу семью на контроль.

Сохраняйте спокойствте и попробуйте с ней поговорить ,тем более вы еще ожидаете малыша .

29.02.2024, 07:49

Ребёнок должен проживать с одним из родителей, а бабушка в соответствии с законом является вторым родителем?

29.02.2024, 08:01

Нет ,но и подруга ваша тоже.

Бабушка близкий родственник ,подруга посторонняя.

Вы же написал-Оставила ребёнка у подруги на неделю пожить!

29.02.2024, 08:06

Так а как же получается бабушка может приехать в любую точку где я и ребёнок и без согласования со мной а любое время забрать дочь у меня и даже забрать жить её и ничего за это ей не будет???

29.02.2024, 08:15

А как же обьяснение закона??Таким образом, представляется целесообразным изложение конструкции нормы ст. 126.1 УК РФ в следующей редакции:

"Похищение ребенка, совершенное лицом, лишенным родительских прав, а равно иным близким родственником ребенка:

похищение ребенка, а именно: совершенное вопреки воле лица, с которым определено место жительства ребенка, самовольное завладение ребенком и его перемещение из места постоянного или временного проживания, совершенное лицом, лишенным родительских прав в отношении данного ребенка, а равно дедушкой, бабушкой, братом либо сестрой ребенка,

наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок".

29.02.2024, 08:16

А что место жительства с подругой определено - решением суда?

29.02.2024, 08:22

У вас нет ,не может .У вашей подруги- да ,законно и правильно.

Вам никто не запрещает в правоохранительные органы обратиться.Результат будет такой = в возбуждении дела откажут .К вам и вашим детям будет пристальное внимание .

29.02.2024, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна. Вместо того, чтобы тратить время на переписку, вы уже давно могли написать заявление, изложив все обстоятельства. Заявление в полицию, в прокуратуру, в Следственный комитет. Если вы правильно изложите все обстоятельства, но органы не найдут состава правонарушения, вам это ничем не грозит.

Пишите заявления - посмотрим, как работает наша правоохранительная система.

29.02.2024, 11:38