LSN Messenger
Чита, 29.02.2024, 05:14

Скажите, пожалуйста, может ли школа установить в субботу уроки по 35 минут дя 5-11 классов? В каком ЛНА это должно быть указано?

Вопрос №23665773 из г. Чита
опубликован 29.02.2024, 05:14
Скажите, пожалуйста, может ли школа установить в субботу уроки по 35 минут дя 5-11 классов? В каком ЛНА это должно быть указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О образовании» 273-ФЗ - образовательная организация (школа) наделена правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся. Однако, если обучение касается только отдельных классов, это может рассматриваться как нарушение прав учащихся, что позволяет написать жалобу для проверки законности действий организации в министерство образования и прокуратуру. Также важно смотреть чтобы нормативы обучения ( часы обучения) не выходили за рамки СанПин

29.02.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция

В статье 28 данного закона сказано:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как видите, школа как образовательная организация обладает автономией .

Исходя из принципа автономии школа имеет право установить в субботу уроки по 35 минут дя 5-11 классов.

Спрашиваете в каком ЛНА это должно быть указано ? Это определяет сама школа . Как определит так и будет , потому что ни какой жесткой регламентации в этом вопросе нет.

К примеру, в школах имеется такой ЛНА, как : Положение о Правилах внутреннего распорядка обучающихся Школа может внести изменение в это Положение указав про уроки продолжительностью 35 минут по субботам для 5-11 классов.

29.02.2024, 05:31
Оценка автора вопроса:

Да, школа может установить уроки по 35 минут в субботу для 5-11 классов. Это должно быть указано в локальном нормативном акте школы, например, в Уставе школы или Положении о режиме занятий.

Согласно пункту 10.4 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", продолжительность урока в общеобразовательных организациях составляет:

в 1-4 классах - 45 минут;

в 5-11 классах - 40-45 минут.

Таким образом, школа имеет право установить уроки по 35 минут в субботу для 5-11 классов, так как это не противоречит действующим санитарным нормам.

29.02.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Школа может установить уроки по 35 минут в субботу для 5-11 классов в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Согласно пункту 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115, образовательная организация вправе самостоятельно устанавливать продолжительность урока в пределах времени, отведенного учебным планом на изучение учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) с учетом требований СанПиН.

Таким образом, школа имеет право установить уроки по 35 минут в субботу для 5-11 классов, если это предусмотрено учебным планом школы и не противоречит требованиям СанПиН.

29.02.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина Сергеевна

Школьное образовательное учреждение при вынесении внутреннего локального акта должно руководствоваться

Санитарными правилами утвержденными

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" на основании п.20 Приказа

Министерства просвещения

Российской Федерации

от 22 марта 2021 г. N 115 " О порядке

организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"с изменениями и дополнениями от:11 февраля, 7 октября, 5 декабря 2022 г., 3 августа 2023

___

Согласно п. 3.4.16. Постановления гл.врача : При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования:

для обучающихся 5-6 классов - не более 6 уроков, для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков. Время уроков не более 45 мин.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.02.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина Сергеевна!

Сразу скажу, что вопрос установления школой уроков для 5-11 класса в субботу продолжительность 35 минут Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи не рассматривается

Этим приказом только нормируется количество уроков в зависимости от возраста учащихся

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры,

для обучающихся 2-4 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры,

для обучающихся 5-6 классов - не более 6 уроков,

для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков.

При этом всегда надо иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Это означает, что образовательная организация вправе самостоятельно разрабатывать и принимать правила внутреннего распорядка, иные локальных нормативных актов

Поэтому не будет нарушением, если в пределах выполнения учебной программы и соизмеряясь с физиологической усталостью детей в конце недели директор может своей властью, издав приказ или распоряжением, сделать время проведения уроков в субботний день на 10 минут короче

29.02.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Ирина Сергеевна, здравствуйте 🤝

Школа не имеет права устанавливать уроки в субботу без согласия родителей или иных законных представителей учащихся посреди учебного процесса ( в середине года).

В случае, если школа планирует провести занятия в субботу, это должно быть оговорено в расписании учебного процесса (возможно, в расписании уроков) или в правилах внутреннего распорядка (ЛНА - локальных нормативных актов).

В любом случае - это точно на противоречит пункту 10.4 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания",

продолжительность урока в общеобразовательных организациях составляет:

в 1-4 классах - 45 минут;

в 5-11 классах - 40-45 минут.

——————

В случае если школа внедрила опциональные занятия в выходные дни согласно учебному плану, они должны быть предварительно согласованы с Департаментом образования города

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.02.2024, 22:41

Здравствуйте! 5-11 кл в школе обучаются по 6-ти дневной рабочей недели. Обучаются в соответствии с расписанием, не выходя за рамки СанПин.

01.03.2024, 02:14

Надо сказать спасибо директору школы, что он взял на себя ответственность и, с учетом физиологической усталости детей в конце недели, сократил длительность уроков на 10 минут, руководствуясь ч. 1 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

01.03.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН), продолжительность уроков в школе не должна превышать 45 минут. Однако, в некоторых случаях, например, при проведении дополнительных занятий или факультативов, продолжительность урока может быть сокращена до 35 минут.

В соответствии с СанПиН, продолжительность урока для 5-11 классов должна составлять 45 минут. Если уроки проводятся в субботу, то продолжительность урока может быть сокращена до 35 минут.

29.02.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьи закона, которые регулируют этот вопрос, это Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и СанПиН. В частности, статья 11.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает, что продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а статья 28 СанПиН определяет, что продолжительность урока в субботу может быть сокращена до 35 минут.

Школа может установить уроки по 35 минут в субботу для 5-11 классов, но только в случае, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.

29.02.2024, 23:27
Оценка автора вопроса: