Как решить проблему с беспорядочным соседом в общежитии без договора найма?
Зафиксируйте всё. ПОтом иск о компенсации морального вреда именно к собственнику заявите.
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное время пользоваться покоем и тишиной.
Являясь собственником жилого помещения, не принял мер к лицам, проживающим в данном жилом помещении и допускающим неоднократное нарушение прав и интересов соседей на отдых и покой в ночное время, то есть допустила виновное бездействие, что является основанием для применения такого способа правовой защиты как компенсация морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Подайте на основании статьи 53 ФЗ О полиции №3-ФЗ жалобу на этого участкового начальнику полиции Заявление от вас был обязан принять