Отказ в досрочном начислении пенсии из-за отпуска по уходу за детьми - правомерность и возможные способы решения.

• г. Курган

Подала заявление на досрочное начисление пенсии по старости, стаж 37 лет. Пришел отказ, убрали из стажа отпуск по уходу за детьми 25.07.1989 г.р.и 02.11.1990 г.р. до 1.5 лет в период с 20.09.1989 г. по 02.04.1992 г.Правомерен ли мне отказ? Могу ли претендовать на включение этого периода в стаж для начисления досрочной пенсии по старости?

Ответы на вопрос (3):

Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении № 30 от 11.12.2012 г. указал, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Стаж 37 лет/42 года, является специальным стажем , для лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона, в указанный специальный стаж отпуск по уходу за детьми не засчитывается (ч.9 ст.13 ФЗ №400)

Отпуск по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, засчитывается в льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по ст.30 ФЗ (Список №1, №2, лесной, железнодорожный, педагогический, медицинский и т.д.)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

Здесь подробно www.9111.ru