LSN Messenger
Омск, 29.02.2024, 08:08

Незаконная выписка человека из жилья - есть ли правовые основания и что делать в такой ситуации?

Вопрос №23666029 из г. Омск
опубликован 29.02.2024, 08:08
Выписали человека из жилья, которое выдали его родителям, хотя человек этого даже не знал и вообще много лет уже не дееспособен, имели ли право выписать его? И что делать, если человека выписали просто на улицу? Его отец получил это жилье от работы, но приватизировать они не успели, отец умер, а человек этот не дееспособен и его просто выписали на улицу, хочу ему помочь, мне кажется это не законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так не выписывают, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить решение суда о признании этого человека утратившим право пользования. Без этого, вы нормальную консультацию не получите, только пустые разговоры и предположения. Если этот человек недееспособный, у него должен быть опекун, который имеет право получить данное решение суда. Если жилье было выдано в силу трудовых отношений, то оно предоставляется только на период работы человека, это прописывается в договоре. То что сын является недееспособным, это не дает ему дополнительных прав в отношении служебного жилья.

29.02.2024, 08:15

Нет, человеку было выдано жилье за то, что когда-то работал на определенной работе, такое жилье раньше многим выдавали, суть в том, что его просто не приватизировали, хозяин дома умер уже давно, а выписали его только недавно

29.02.2024, 08:17

Если вы хотите защищать его интересы, получите от него на это полномочия. Нотариальную доверенность. Знакомьтесь с делом, отменяйте решение суда. Или пусть выдаст доверенность профессионалу-юристу. Для отмены решения есть сроки.

29.02.2024, 08:19

Какие сроки? Суд на сколько я поняла прошел 2 года назад, человека выписали просто на улицу. Я попыталась узнать как и когда, ответов не дали, поэтому пока восстанавливаем ему документы, потом будем заниматься установлением опекунства и его пропиской.

29.02.2024, 17:16

У человека должен быть опекун, который защищает его права и интересы.

29.02.2024, 08:11

Ну возможно я стану его опекуном, человек много лет назад лежал в больнице, паспорт потерял еще раньше, соответственно мы сейчас восстанавливаем ему его паспорт и будем делать инвалидность, потому что адекватных родственников у человека нет, поэтому нам чужим людям придется ему помочь, соответственно, мы только начинаем этим заниматься, то что человек не дееспособен доказательства есть давно, во-первых выписки из больницы, во-вторых он терялся не однократно и мы обращались в полицию, чтоб его найти, человек просто выходил во двор и не мог найти дорогу домой

29.02.2024, 08:15

Просто так выписать не могли. Нужно узнавать. Если он является недееспособным не только по факту но и с мед справкой у него должен быть опекун. И касательно жилья его статус нужно еще уточнить, если квартира не была в собственности родителей.

29.02.2024, 08:25

Откуда икак Вы узнали, что человека выписали? Где он живёт в настоящее время?

29.02.2024, 17:29

Узнали, потому что пошли делать ему паспорт, нам сказали там, что его выписали, живет он у моей мамы

17.03.2024, 22:11