Как доказать, что потребительский кредит был погашен после 17 лет - опыт клиента банка Русский стандарт

• г. Петрозаводск

В 2006 году я брала потребительский кредит (мобильный телефон) в банке Русский стандарт. Платежи вносила. По истечению 3 х лет выбросила договор и чеки. В 2023 году банк подал иск в суд, где требует с меня какую то задолженность за период с 2006 по 2023 год. Как мне теперь доказать, что кредит погашен и вообще правомерно ли такие требования спустя 17 лет?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день

Не нужно вам этого доказывать.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается(если например банк продал ваш договор). Вам нужно заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Здравствуйте, подавайте возражение на иск, просите применить срок исковой давности.

Истек срок давности - три года.

Надо писать возражение, в иске откажут.

С уважением.

Здравствуйте

По истечении такого времени уже ни как не докажите.

Ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

Мэри, если нет подтверждающих оплату документов, то никак. Если прошло 17 лет, то вероятно прошёл срок исковой давности и его нужно применить, чтобы банку было отказано

Здравствуйте, банк может обратиться хоть через 20 лет, вам следует заявить в суде о пропуске ими срока исковой давности, а доказать что оплатили кредит, вам нужно запросить в банке справку о платежах вносимых вами, но если срок пропущен и все так и есть как вы указали справки не понадобятся поскольку суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности. Пишите возражение на иск и направляйте в суд, в суде также заявите об этом

Уточните, ИСК или заявление о вынесении судебного приказа?

К сожалению совсем в этом не разбираюсь. Судебный приказ был вынесен мировым судом, о нём я узнала когда пришло уведомление о начале исполнительного производства в ФССП т. к. по адресу, где проживал когда брала кредит, уже 6 лет не зарегистрирована, соответственно никакой корреспонденции не получала. На данный момент судебный приказ отменён по моему заявление. Боюсь, что банк снова обратится в суд.

Пишите возражение на иск, где так просите суд применить срок исковой давности.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Благодарю за развёрнутый ответ! Сейчас приказ мирового судьи отменён т. к. я давно зарегистрирована по другому месту жительства, а копия приказа была направлена на старый адрес. Теперь мне понятны действия если банк снова обратится в суд!

Если возбуждено исполнительное производство, то нужно отменить судебное постановление точка главное восстановить срок

Здравствуйте, Мэри !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, перед тем, как начать подготовку этого письменного возражения в суд на иск, Вам следует на основании статьи 35 ГПК РФ в суде ознакомиться с материалами этого дела и сфотографировать в нем каждый листок для юриста, который сможет на основании ваших фотокопий материалов этого дела помочь Вам объективно разобраться с исковыми требованиями истца на основании его доказательств и ваших доказательств (при наличии).

В-третьих, если истец реально пропустил срок исковой давности в 3 года при обращении в суд с этим иском, то Вам нужно доказать это судье с учетом положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, сто следует из разъяснения Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию искового заявления истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по срокам исковой давности на ваш юридический вопрос № 23667224 было для Вас полезным.