Незаконное отчисление из академии - история студентки-сироты

Вопрос №23667456 из г. Абакан
опубликован 29.02.2024, 14:41
Нахожусь в академе по уходу за ребенком, ребенку 1.8. сегодня случайно узнала, что меня отчислили почти месяц назад, без какого либо предупреждения и уведомления, на основании того, что я не продлила академ, я в январе приезжала чтобы сделать это, но мне сказали ни чего страшного можно позже если что это сделать. Я поступала в университет как сирота, и получала стипендию в приличном размере, даже находясь в академе. Имели ли право, отчислить меня без всяческого уведомления об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Таким образом, все будет зависеть от срока, указанного в приказе (и Вашем заявлении) о предоставлении академического отпуска. Таким образом, если обучающийся не приступает к занятиям после окончания академического отпуска, образовательная организация имеет право на отчисление. Статус сироты, если в настоящее время Вам более 18 лет, правового значения не имеет.

29.02.2024, 14:59

а как быть, если я пришла к ним для продления академа, а они мне не дали заявление, сказав, что сделаем это позже, а меньше чем через месяц отчислили?

29.02.2024, 17:55

Да.

Если обучающийся не подал в учебное заведение заявление о выходе из отпуска, то это может быть истолковано его руководством как невыход из отпуска, а это в свою очередь влечет за собой отчисление обучающегося из образовательного учреждения. Невыход обучающего из отпуска должен быть зафиксирован соответствующим актом.

Статус сироты не имеет правового значения.

Удачи.

29.02.2024, 15:20

а как быть, если я пришла к ним для продления академа, а они мне не дали заявление, сказав, что сделаем это позже, а меньше чем через месяц отчислили?

29.02.2024, 17:55

Два свидетеля, готовых подтвердить "их" слова в суде, есть у вас?

29.02.2024, 18:09

я в тот день подписала у них какие то документы, не прочитала внимательно что, в кабинете сидели еще пару человек, но не уверена что, они слышали наш разговор, они были заняты своими делами

29.02.2024, 18:22

Документы подписали "какие-то" не читая, свидетелей у вас нет...При таких обстоятельствах вряд ли добьетесь восстановления.

29.02.2024, 19:29

Полина, не имели такого права, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

29.02.2024, 18:25

как мне теперь это доказать, есть мысль запросить камеры, но сомневаюсь что в кабинетах они есть(

29.02.2024, 18:28

Полина, в обращении в прокуратуру укажите точную дату когда и ФИО к кому вы в ВУЗе обращались.

29.02.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

поняла, спасибо

29.02.2024, 18:37

Вы можете вспомнить, хотя бы приблизительно, КАКИЕ документы вы подписали "не прочитав внимательно"? Чем "они" объяснили вам необходимость подписания этих документов? Почему они предложив вам подписать документы, они не нашли время для оформления вашего заявления о продлении академотпуска? Может быть причина отчисления в тех документах, которые вы подписали "не прочитав внимательно"? Выясните все и если в документах нет ничего об отчислении, обращайтесь в прокуратуру.

29.02.2024, 18:58

если честно я не посмотрела, но не думаю что это были документы на отчисление это 100%

29.02.2024, 20:35

Вам ведь ДОЛЖНЫ БЫЛИ сказать, ч=ЧТО за документы вы подписываете. Вообще, совет на будущее - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ! У меня коллега чуть не "присел" на 3 года, подписав документ. А вам нужно обратиться к ректору, выяснить ситуацию, узнать причину отчисления. Предупредить, что будете обращаться в прокуратуру.

01.03.2024, 09:01