Имеет ли силу доказательства экспертиза степени тяжести вреда для здоровья:

• г. Пермь

Против меня возбуждено уголовное дело частного обвинения по ст. 116 (побои). Оговорюсь, что я не виновен, и мне это нужно доказать. У меня очень интересный случай, т.к. по этой пустяковой статье дело продолжается уже полтора года, за это время было девять заседаний суда, мое поражение в суде, один отказ в удовлетворении моей надзорной жалобы и последующее удовлетворение таковой. В общем, сейчас второй судья и дело началось по новой. Основное "доказательство" моих противников - справка из больницы, в которой проводился первичный осмотр "потерпевшего" с диагнозом "сотрясение мозга". Через эту справку и не смог перешагнуть предыдущий судья, хотя склонялся на мою сторону. Вопросы следующие:

1. Может ли быть справка о сотрясении мозга доказательством по делу, если освидетельствование потерпевшего проводилось на следующий день?

2. Может ли такая справка быть доказательством, если известны случаи эффективной симуляции этой травмы (диагноз основывается в основном на субъективной симптоматике)? Примечание: от госпитализации "потерпевший" отказался, аппаратное исследование не проводилось.

3. Может ли эта справка быть единственным доказательством по делу (+ показания "потерпевшего"), так как ни один из свидетелей с его стороны не подтвердил в суде того, что он видел, как я наносил удары, а отсутствие видимых повреждений на лице и теле зафиксировано врачом?

4. Имеет ли силу доказательства экспертиза степени тяжести вреда для здоровья:

а) ... если не доказан сам факт нанесения вреда,

б) ... экспертиза проводилась по документам, то есть по вышеупомянутой справке через полгода после инциндента, а первичной экспертизы (на живом человеке) не было.

Заседание суда будет 15 апреля, поэтому, если не сложно, ответьте до него. С уважением, Дмитрий Атеев.

Ответы на вопрос (1):

Признать ли справку или иной документ доказательством по делу, решает суд. Экспертиза имеет такое же точно доказательственное значение, как и все другие доказательства. Суд должен подходить к ее оценке так же критично, как и к показаниям свидетелей, например. Можно ходатайствовать о допросе эксперта, который в ходе судебного заседания поможет устранить неясности. И в любом случае все сомнения, не устраненные в ходе разбирательства, должны толковаться в пользу подсудимосго.