Неужели всем нужно платить этот штраф, ведь не у всех же есть такие деньги?

• г. Омск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мне выписали штраф по просрочке обмена паспорта 1500 тыс., мне сказали,

что паспорт я могу обменять не платя штраф.

Но что мне делать потом, если прийдут судебные приставы? Неужели всем нужно платить этот штраф, ведь не у всех же есть такие деньги? Есть ли возможность освобождения от уплаты штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, если придут приставы, то помимо штрафа они с Вас возьмут за свои услуги и исполнительский сбор в размере 7%. Так что не доводите дело до ухудшения ситуации.

Если не истекли предусмотреные законом 10 дней на обжалование постановления начальника ОВД о наложении на Вас штрафа, то обратитесь с жалобой в районный суд. Напишите, что не согласны с принятым решением о наказании. В качестве аргумента приведите данные, которые можете найти на этом же сайте в ответах № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Не уверен, что обязательно поможет, но всё же стоит попробовать, ведь за это денег не берут, а выиграть можно полторы тысячи рублей. Желаю удачи!