Тула, 01.03.2024, 01:07

Возможно ли призвать в армию после отбывания наказания за преступления?

Вопрос №23669366 из г. Тула
опубликован 01.03.2024, 01:07
Меня зовут Евгений мне 25 лет, у меня такой вопрос могу ли меня забрать в армию, если я отбывал наказание за приступление статьей 158 ч 3 пунг Г и статья 159 ч 2,отбывал наказание в исправительной колоний общего режима с 2019 по 2021 год, на военном учёте не состою не по месту жительства не по месту прибывание.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Т.о.,

поскольку Вы не проходите, не прошли военную службу в рядах ВС РФ в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗ РФ , Вы не освобождаетесь от призыва, в т. ч. в случае снятия /погашения судимости .

01.03.2024, 13:06

Если отбыли наказание, то могут забрать в армию.

01.03.2024, 01:14

А что нужно сделать чтоб не забрали??

01.03.2024, 01:30

Пока ничего не сделать..

01.03.2024, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо,хоть за ответ

Могут конечно.

Но если на учёте не стоите, то никто физически до 30 лет призвать вас не может.

01.03.2024, 03:35

Если вы служили в армии то могут мобилизация быть, если не служили то не призовут, или добровольно можете сами пойти.

04.03.2024, 00:45