Нужно ли разрешение от отца при выезде ребенка на ПМЖ после 18 лет?

• г. Москва

Прочитав вопросы и ответы здесь по поводу выехзда ребенка за границу, я поняла, что до 18 лет мой ребенок будет невыездным, так как в старны Евросоюза все равно для получения визы нужно разрешения папочки. Но если после 18 лет мой ребенок решит уехать на ПМЖ за границу требуется ли такое разрешение от отца?

Ответы на вопрос (1):

С 18 лет гражданин приобретает полную дееспособность, а потому сам определяется с вопросами выезда-въезда.