Какие органы могут наложить запрет на выезд из РФ из-за задолженностей по налогам и как его снять?

• г. Москва

Может ли налоговая наложить запрет на выезд из РФ?

Или это только делают приставы?

Могут ли приставы возбудить дело по долгам за налоги, если не было суда?

И если запрет наложен от фссп, после погашения задолженности в течение которого времени снимут запрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ограничение на выезд снимается в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.