Как вернуть деньги после того, как собственник заложил уже заложенное авто и не возвращает их?
Собственник, заложил уже заложенное авто, как выяснилось позже, физ лицу под расписку и по истечению срока, более чем 2 месяца не возвращает деньги! Как это трактуется и что можно сделать? Скорее всего, первому тоже не возвращает деньги. Спасибо.
Нет здесь никакого мошенничества!
ГК РФ Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)
1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.
Здравствуйте!
У Вас возникло старшинство залогов. Вы можете обратиться в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога. Деньги от продажи залога сначала пойдут в счет оплаты долга перед первый кредитором, а остатки перед вторым кредитором.
В полицию нет смысла подавать, это не мошенничество, у Вас частно-правовые отношения.