LSN Messenger
Белгород, 01.03.2024, 22:31

Как защитить себя от незаконного выселения при аренде жилья? Что делать в случае подобной ситуации?

Вопрос №23672568 из г. Белгород
опубликован 01.03.2024, 22:31
СКАЖИТЕ, КАКИЕ СПОСОБЫ противостоять криминалу в следующей ситуации. Заключили договор аренды квартиры на 1 год. подписали договор найма. Через 2 месяца наймодатель сначала по телефону, а потом по смс пишет - выселяйтесь. У меня сменились обстоятельства-продаю квартиру. Однако, продажа кв. не является причиной для выселения. Предложили решить вопрос мирным путем или в суде. Нет - был ответ, ваше выселение через 2 недели. Прийдем за ключами. Явно, это продуманный криминал. Так как через 2 месяца выселять жильцов. Нами уплачена комиссия риэлтору 7 тыс р. + переезд стоил приличных денег. Куда обращаться, где же искать помощь, явно от ОПГ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно внимательно изучить договор, в том числе условия его досрочного расторжении, поскольку ответ зависит от конкретики.

Начинайте.

Удачи.

01.03.2024, 23:29

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ ШУЛИМОВ. КОНЕЧНО, все зависит от конкретики. Однако все заключаемые договоры по найму жилого помещения основываются на нормативно правовой базе, в частности на Гражданском кодексе РФ, на Жилищном кодексе РФ. Скажите, или любая трактовка договора аренды жилого помещения возможна? Можно писать любую "лабуду"? Ответьте мне юридически грамотно, как юрист? Ваша позиция какая?

04.03.2024, 14:28

Ну как же так, Надежда Воронежцева?

1. Ваше поспешное императивное утверждение

все заключаемые договоры по найму жилого помещения основываются на нормативно правовой базе, в частности на Гражданском кодексе РФ, на Жилищном кодексе РФ.

несостоятельно с точки зрения формальной логики, поскольку вы сами попали в спорную ситуацию несоответствия договора (с вашей точки зрения) нормам права. Если бы так было - не было бы и споров.

2. А с юридической точки зрения - должны основываться.

А те, которые не основываются - признаются недействительными в суде по иску заинтересованной стороны.

3. Про лабуду мне нечего ответить, не в курсе.

4. Про мою позицию: судебная система в любом государстве для того и существует, чтобы правоотношения субъектов права соответствовали рамкам действующего законодательства государства, а в случае их несоответствия - силой государственного принуждения в эти рамки возвращались.

Удачи.

04.03.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОБОСНОВАННЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИЙ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ.

СПАСИБО ЗА обоснованный ответ, вашу правовую позицию. Особенно понравился ответ в п.4 Вашего мнения. Очень толково сказано и по существу. Браво! Красиво и логически правильно изложены ваши мысли про соответствие всех заключаемых договоров в области гражданско-правовых отношений действующему российскому законодательству. Благодарю !

04.03.2024, 14:58