Ответственность машиниста дизельной электростанции за отсутствие СОУТ на рабочем месте до 500 кВт в бюджетном учреждении.

• г. Владивосток

Какая ответственность за отсутствия СОУТ у бюджетного учреждения на рабочем месте у профессии машинист дизельной электростанции до 500 кВт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Специальная оценка условий труда должна в обязательном порядке проводиться, тем более, в бюджетном учреждении и тем более, в отношении идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. Это предусмотрено ст.ст. 3, 8, 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О специальной оценке условий труда". За нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Если работодатель своевременно не провел СОУТ, ему грозит административное взыскание или даже уголовная ответственность. Наказание за отсутствие СОУТ - это штраф от 5000 до 80 000 рублей. Платят его работодатели, которые вовремя не провели оценку условий труда в учреждении.

Минтруд РФ, основываясь на положениях ФЗ № 426-ФЗ, подготовил разъяснения от 16.01.2019, в соответствии с которыми процедуру проводят все работодатели, которыми по ТК РФ являются физические и юридические лица, имеющие трудовые отношения с сотрудником. Штраф за отсутствие спецоценки условий труда с 2019 года грозит работодателям всех форм собственности.