Юридическая ответственность родителей за действия ребенка - случай с подножкой в школе
На учёт поставить можно и даже нужно. Налицо нарушение правил поведения в школе со стороны Вашего сына.
Размер иска комментировать сложно не зная последствий,расходов на лечение и других обстоятельств.
Какой " потолок" иска может быть
На какой " потолок" иска примерно рассчитывать?
Здравствуйте! Пишите возражения в суд на исковое заявление! Надлежащий ответчик здесь школа!
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением!
Потолок иска ( сумма) какая может быть? Если это вред здоровья средней тяжести
Если у вас есть адвокат, а он должен быть, то лечение пациента по страховому полису а за моральный тыщь 5-10. Не надо, нервничать потеть и не спать. Послушайте Кузнецова из фирмы Аллиам на ю-тубе, с физического лица не так легко взыскать.
Да, и если уж очень хочется, то бойтесь и нервничайте.
В возражении необходимо просить суд удовлетворить иск в пределах разумных требований. При наличии возможности попытайтесь установить реальные затраты потерпевшей стороны на лечение.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”
27. Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.
Правомерно, разумеется, это же от его действий произошло.
Отвечают за ущерб родители.
Сумма морального вреда, примерно 50 т.р.