LSN Messenger
Самара, 02.03.2024, 08:39

Юридическая ответственность родителей за действия ребенка - случай с подножкой в школе

Вопрос №23673234 из г. Самара
опубликован 02.03.2024, 08:39
Сын 11 лет в школе на перемене подставил подножку ребёнку класс, который бежал по коридору, что бы его остановить. Ребёнок упал и сломал руку, со смещением. Родители ребёнка подают на нас в суд за материальный и моральный ущерб, а можно сына ставят на учёт на 6 месяцев (ранее такого не было). Правомерно ли это. И о какой сумме может идти речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

На учёт поставить можно и даже нужно. Налицо нарушение правил поведения в школе со стороны Вашего сына.

Размер иска комментировать сложно не зная последствий,расходов на лечение и других обстоятельств.

02.03.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какой " потолок" иска может быть

02.03.2024, 08:58

На какой " потолок" иска примерно рассчитывать?

02.03.2024, 09:05

Здравствуйте! Пишите возражения в суд на исковое заявление! Надлежащий ответчик здесь школа!

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

02.03.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!

Потолок иска ( сумма) какая может быть? Если это вред здоровья средней тяжести

02.03.2024, 09:11

Если у вас есть адвокат, а он должен быть, то лечение пациента по страховому полису а за моральный тыщь 5-10. Не надо, нервничать потеть и не спать. Послушайте Кузнецова из фирмы Аллиам на ю-тубе, с физического лица не так легко взыскать.

02.03.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Да, и если уж очень хочется, то бойтесь и нервничайте.

02.03.2024, 10:00

В возражении необходимо просить суд удовлетворить иск в пределах разумных требований. При наличии возможности попытайтесь установить реальные затраты потерпевшей стороны на лечение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”

27. Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.

02.03.2024, 09:27

Правомерно, разумеется, это же от его действий произошло.

Отвечают за ущерб родители.

Сумма морального вреда, примерно 50 т.р.

02.03.2024, 11:45