Действия суда при неявке ответчика на психолого-психиатрическую экспертизу без ходатайства о назначении повторной

• г. Томск

Если ответчик не явился на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, то как будет действовать суд, если не ходатайствовать о назначении повторной.?

Ответы на вопрос (10):

Вопрос решается в соответствии со ст 79 ГПК РФ.

Дмитрий, ст. 79 ГПК РФ. 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Здесь нужно разбираться, в связи с чем была назначена экспртиза и по какому делу. Разные могут быть варианты развития событий.

Ограничение и лишение родительских прав

Тут не нужно ходатайствовать о повторной. Нужно принудительную явку обеспечить.

С личного согласия же изначально было, есть письменное согласие

Ст. 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вопрос весь кроется наверно в уважительности или не уважительности причины.

Т.е. экспертизу ждали 4 месяца и вдруг ОРЗ у ребенка.

Но ведь это по сути не уважительная экспертиза.

К уважительным я бы отнес невозможность лично присутствовать, т.е. болезнь ответчика, смерть близких, командировка, катастрофа (фарсмажоры).

Одновременно ограничивать и лишать родительских прав одного и того же родителя нельзя. Если один раз не явился, то назначат еще одну дату проведения экспертизы.

Суд объединил 2 исковых.