LSN Messenger
Иркутск, 02.03.2024, 12:59

Как изменить воинскую часть при прохождении военной службы по мобилизации?

Вопрос №23673904 из г. Иркутск
опубликован 02.03.2024, 12:59
Я попал по мобилизации в зону СВО. Я хочу заключить Контракт о прохождении военной службы но в другой воинской части. Я вправе это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заключили контракт о прохождении военной службы, то заключить новый контракт имеете право только по истечении срока действия предыдущего. Вас могут перевести в другую воинскую часть, если получите отношение из этой части о согласии с переводом при наличии вакантных должностей. Командование имеет право рассмотреть вопрос перевода, но может и отказать в связи со служебной необходимостью

02.03.2024, 14:38

Нет, без приказа командования не вправе.

02.03.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Только с разрешения командира вашей в/ч, к которой вы прикреплены

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

02.03.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

На сколько я слышал, что есть какое постановление президента или еще какой-то нормативный документ, что мобилизованный вправе выбрать другую воинскую часть для заключения контракта, так как я ранее его не заключал, а просто был призван по мобилизации

02.03.2024, 13:08

Указом Президента от 21 сентября 2022 г. N 647 "О частичной мобилизации " установлено, что увольнение невозможно на данный период, а по переводу запрета нет.

Вопрос о переводе решается с командованием части, в которую зачислены и той, куда планируете перевестись. Удачи

02.03.2024, 13:18

Ничего подобного нет

02.03.2024, 14:39

На усмотрение командиров. Один должен дать отношение, а другой - хотя бы не препятствовать активно.

Однако, полагаю я, нет конкретной правовой нормы, запрещающей гражданину, призванному по частичной мобилизации, заключить контракт о прохождении военной службы в избранной им воинской части. И так называемая "частичная мобилизация" и пребывание в ней гражданина, тому не есть железобетонное основание для отказа.

02.03.2024, 22:52