Как разрешить ситуацию со восстановлением студента в вузе с целью перевода?

Как можно восстановиться студенту в вузе с целью перевода в другой вуз? У нас студента отчислили со 2 курса в СПБ. Он хочет восстановиться, чтобы перевестись в другой ВУЗ на заочное на платное. В другом ВУЗе согласны его принять и ждут документы из первого ВУЗа на перевод. Студент написал заявление на восстановление с целью перевода еще в октябре и ему обещали позвонить и дать ответ либо положительный либо отрицательный. Но с октября до сегодняшнего дня ему так и не дали ответа. Ни да ни нет. И звонил и ходил туда много раз - просто молчание. Никаких отказов они не пишут. Они знают, что он восстанавливается с целью перевода от них. Подскажите, пожалуйста, как дальше разрешать ситуацию?
Лучший ответ

Правила восстановления в ВУЗ требуют закрытия всех задолженностей по предметам. В том случае, если ранее студен обучался на платной основе, он в установленные сроки обязан внести деньги за обучение. Восстановление в ВУЗе возможно в течение пяти лет после отчисления — сроки восстановления в ВУЗе прописаны в ФЗ РФ. Бывший студент имеет право на восстановление в другом ВУЗе — на основании академической справки. В каждом ВУЗе действуют свои правила отчисления из ВУЗа, а также свой порядок восстановления студентов в ВУЗ, поэтому перед тем, как писать заявление на восстановление, необходимо обратиться в деканат — здесь вам окажут помощь при восстановлении в ВУЗ, назовут актуальные даты подачи документов в ВУЗ, предоставят перечень документов, которые нужны при восстановлении.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Порядок восстановления в вузе после отчисления

(Дополнение)

Если вы отчислились по собственному желанию, то восстанавливаться в том вузе, где ранее обучались, не обязательно. Однако, если вы хотите перевестись в другой вуз, то вам необходимо выполнить следующие действия:

Выбрать вуз, в который вы хотите перевестись и ознакомиться с требованиями для перевода студентов.

Собрать необходимые документы для подачи заявления на перевод в выбранный вуз.

Обратиться в приемную комиссию выбранного вуза по месту жительства или через электронную приемную, чтобы уточнить детали и сроки подачи заявления.

Подать заявление на перевод в выбранный вуз, приложив необходимые документы.

Дождаться ответа от выбранного вуза о принятии или отклонении заявления.

Спасибо за ответ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Тамара Олеговна, здравствуйте.

ВУЗ обязан ответить отчисленному студенту, в письменной форме на заявление, если оно было зарегистрировано официально в деканате.

Важно!

На основании ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающийся, отчисленный по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления

_____

Если ВУЗ игнорирует студента, то пусть он оформит жалобу в прокуратуру, для проведения проверки, а также в Министерство науки и высшего образования РФ, если ВУЗ подведомствен министерству.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за ответ. У него два хвоста за 5 семестр. 2 курса закончены полностью.