Как разрешить ситуацию со восстановлением студента в вузе с целью перевода?
Правила восстановления в ВУЗ требуют закрытия всех задолженностей по предметам. В том случае, если ранее студен обучался на платной основе, он в установленные сроки обязан внести деньги за обучение. Восстановление в ВУЗе возможно в течение пяти лет после отчисления — сроки восстановления в ВУЗе прописаны в ФЗ РФ. Бывший студент имеет право на восстановление в другом ВУЗе — на основании академической справки. В каждом ВУЗе действуют свои правила отчисления из ВУЗа, а также свой порядок восстановления студентов в ВУЗ, поэтому перед тем, как писать заявление на восстановление, необходимо обратиться в деканат — здесь вам окажут помощь при восстановлении в ВУЗ, назовут актуальные даты подачи документов в ВУЗ, предоставят перечень документов, которые нужны при восстановлении.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.
Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).
Порядок восстановления в вузе после отчисления
(Дополнение)
Если вы отчислились по собственному желанию, то восстанавливаться в том вузе, где ранее обучались, не обязательно. Однако, если вы хотите перевестись в другой вуз, то вам необходимо выполнить следующие действия:
Выбрать вуз, в который вы хотите перевестись и ознакомиться с требованиями для перевода студентов.
Собрать необходимые документы для подачи заявления на перевод в выбранный вуз.
Обратиться в приемную комиссию выбранного вуза по месту жительства или через электронную приемную, чтобы уточнить детали и сроки подачи заявления.
Подать заявление на перевод в выбранный вуз, приложив необходимые документы.
Дождаться ответа от выбранного вуза о принятии или отклонении заявления.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Тамара Олеговна, здравствуйте.
ВУЗ обязан ответить отчисленному студенту, в письменной форме на заявление, если оно было зарегистрировано официально в деканате.
Важно!
На основании ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
обучающийся, отчисленный по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления
_____
Если ВУЗ игнорирует студента, то пусть он оформит жалобу в прокуратуру, для проведения проверки, а также в Министерство науки и высшего образования РФ, если ВУЗ подведомствен министерству.
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
В данной ситуации студенту следует обратиться к администрации первого ВУЗа с жалобой на отсутствие ответа на его заявление о восстановлении с целью перевода. Можно написать официальное письмо или заявление о недопустимости такого отношения со стороны учебного заведения.
Также студенту стоит обратиться к учебной комиссии или приемной комиссии второго ВУЗа, где они ждут его документы для перевода. Возможно, они смогут взять на себя инициативу и запросить документы напрямую у первого ВУЗа.
Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, студенту следует обратиться за юридической помощью. Адвокат сможет помочь в защите его прав и принятии необходимых мер для разрешения ситуации.
Здравствуйте Тамара Олеговна!
В восстановлении в ВУЗе есть некоторые нюансы, в которыми мы уже сталкивались
Все дело в оговорке ч.1 ст.62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Т.е. при восстановлении большое значение имеет то, по какой причине было отчисление - по собственному желанию, по состоянию здоровья, другой уважительной причине) или по неуважительной причине, напрмер, из-за пропусков ии не успеваемости
Отсюда и применение правила пяти лет, т.е. если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, то он имеет право восстановиться в образовательной организации в течение пяти лет с момента отчисления на тот же уровень обучения (бесплатной или платной), на котором он учился до отчисления
При отчислении по неуважительной причине все зависит уже не от закона, а от принятых в ВУЗе локальных нормативных актов, определяющих порядок и условия восстановления
Но то, что вам не дали ответ в нормативные сроки, предусмотренные ст. 12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" уже предмет для жалобы в Комитет по образованию Правительства Санкт ‑ Петербурга
Комитет по образованию: 190031, Санкт‑Петербург, пер. Антоненко, д. 8, лит. АУправление по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования: 198147, Санкт‑Петербург, Московский пр., д. 52, литера А, 4 этаж
Адрес электронной почты: kobr@gov.spb.ru
Телефон: 417-34-54, 576-18-10, 576-28-44, 576-18-54
(факс) 417-34-56
Телефон горячей линии: 246-55-48
Параллельно можете обратиться в прокуратуру города, обеспечивающую надзор за соблюдением законов в стране
Прокуратура Санкт-Петербурга190121, г. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9
телефон: +7(812) 318-25-67
Дежурный прокурор
190121, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 1
телефон: +7(812) 315-48-53
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.