Биробиджан, 02.03.2024, 16:06

Право мастера отказать клиенту - миф или реальность?

Вопрос №23674474 из г. Биробиджан
опубликован 02.03.2024, 16:06
Мне стало очень интересно, правда ли что мастер не имеет права отказывать клиентку в оказании услуги? Речь идет о мастере работающем на себя, не на салон. Допустим при записи на процедуру, человек ведет себя странно и я не хочу его принимать и отказываю. Имею ли я право? Или тут говорится уже о записанных клиентах, которые явились на процедуру и в данном случае их я обязана принять вне зависимости от ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета!

Правда. Лицо занимающееся предпринимательской деятельностью или иную приносящую доход деятельность по оказанию услуг населению осуществляет свою деятельность на основании публичного договора, условия которого регулируются ст. 426 ГК РФ.

Согласно п. 3 указанной статьи

отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Указанные исключения к Вашему случаю не относятся.

02.03.2024, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елизавета, мастер, вправе отказать в представлении услуг, закона об обратном нет.

02.03.2024, 16:11

А публичная оферта?

03.03.2024, 02:43

Не соглашусь с коллегами. Если вы арендуете место в салоне или даете объявление о вашей услуге в интернете, то вы публично предлагаете свою услугу. Есть понятие "публичной оферты", то есть предложение неограниченному кругу лиц.

Пример:

Магазин, кинотеатр, массажный салон, парикмахерская, бассейн - обязан предоставить услугу и не могут отказать.

03.03.2024, 02:43

Можете в интернете почитать судебную практику - например, в кафе не пустили в военной форме, в ТЦ не пустили цыган, одна американка выиграла суд с музеем, когда билет иностранцу продавали по цене выше, чем россиянину и тп.

То есть если есть публичная, оферта, то ЛЮБОЙ может воспользоваться услугой.

03.03.2024, 02:47

То есть,мастер как раб? Не может отказать клиенту, если тот к примеру переодически не приходит на процедуру или просто неприятен? В чем тогда смысл работы «на себя» если я обязана принимать абсолютно всех и без разбора?) одно дело конечно кафе/ресторан/музей. Это общественное место, а тут думаю другое.

03.03.2024, 09:13

Да понятное дело, если клиент пришел и он к примеру выпивший или грубит, требует то что я не в силах ему оказать, я отказываю. Но если тут стоит вопрос только о записи, еще не самой процедуре. К примеру человек требует чтобы его приняли сегодня, а я сегодня не работаю, нет мест или вообще не хочу выходить на работу в силу своих соображений, то все?)

03.03.2024, 09:16

Елизавета, в описанных Вами ситуациях Вы вправе отказать клиенту. При этом у Вас должны быть доказательства того, что клиент неадекватен или требует оказание услуг в не рабочее время и т п.

То есть, в случае судебного спора, если предприниматель отказался оказывать услуги лицу- заявителю иска, на этом предпринимателе будет лежать бремя доказывания того, что клиент неправомерно требовал оказать ему услуги. При отсутствии таких доказательств суд будет на стороне клиента. Слышали выражение: "клиент всегда прав" ?

03.03.2024, 10:01
Оценка автора вопроса: