Как установить личность продавца на Авито, если полиция не помогает - опыт покупателя с ненадлежащим товаром.

• г. Ижевск

ИП продает товар на Авито, но на Авито зарегистрирован как частное лицо. Товар соответствует его ОВЭД. Имеет магазин в городе. Авито отвечает, что продавец частное лицо, они даже не знают его фамилию. Полиция отмалчивается. Товар куплен ненадлежащего качества. Как установить личность, если полиция не помогает? Я уже знаю, кто этот человек, знаю, где его магазин. Будет ли применен в суде Закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (5):

Установить личность можно попробовать через банк ( не путём прямого обращения в банк). Достаточно сложный, но единственно возможный способ.

Узнайте в Кадастре, кто владелец магазина. Направьте ему на адрес письменную претензию. Откажется возмещать - в суд.

Если он продавал как ИП - будет работать Закон о защите прав потребителей. Если как частное лицо - Гражданский кодекс (существенной разницы в ответственности нет).

Согласно Условиям использования «Авито» - сервис объявлений, который объединяет продавцов и покупателей. Компания не является участником, организатором сделки, покупателем, продавцом, работодателем, посредником, агентом, представителем какого-либо пользователя, выгодоприобретателем или иным заинтересованным лицом в отношении сделок между пользователями. Пользователи используют размещенную на «Авито» информацию, чтобы заключить сделки на свой риск без прямого или косвенного участия или контроля со стороны компании. Если пользователи не согласны с правилами и инструкциями сайта, то им необходимо прекратить его использование.

По общим правилам согласно ст. ст. 1, 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», ст. ст. 3, 8, 10.1, 16 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», Авито, не является ни продавцом, ни изготовителем, ни импортером, ни уполномоченной изготовителем (продавцом) организацией по договору купли-продажи спорного товара, он только может осуществлять услуги по доставке товара.

У Сервиса Авито не возникает обязанности предоставить информацию о продавце товара, а именно для физического лица – фамилию, имя и отчество, паспортные данные, адрес регистрации; для физического лица – ИНН, ОГРН и адрес места нахождения, поскольку политикой обработки данных сервиса не предусмотрена передача персональных данных пользователей Авито по запросу других пользователей сайта; Авито может передавать персональные данные или поручать их обработку третьим лицам только в том случае, если это необходимо для предоставления пользователям сервисов Авито либо в случае предоставления иных сервисов – с отдельного согласия пользователей; иная информация о продавце могла быть получена Покупателем у продавца при заключении договора купли-продажи, чем многие покупатели не пользуются.

Таким образом, информацию о продавце можно узнать от Авито, но для этого либо необходимо сделать запрос у них в досудебном порядке (но вы это уже сделали и результатов это не принесло). Либо при заключении сделки с продавцом (как я понимаю это вы тоже не сделали). Либо вариант, который предложила коллега, узнать информацию из банка, со счета которого вы осуществляли перевод денежных средств в адрес продавца или попробовать напрямую обратится в адрес продавца (если вы знаете его реквизиты из открытых источников).

На будущее имейте в виду, что без заключения договора с продавцом посредством Авито вы несёте существенные риски, как сейчас.

Если знаете местонахождение магазина, то направляйте претензию на адрес.

попробуйте зайти через ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ