Как оформить опекунство над мамой, находящейся в психиатрической больнице - порядок действий и сроки

• г. Новосибирск

Мама живет в другом городе. Лежит в психиатрической больнице. Готовится к выписке, но врачи не отпускают ее просто так, надо ее забрать и оформить опекунство. Хочу приехать и забрать ее.Но как долго будет оформляться опекунство над ней и лишение ее дееспособности.? Какой порядок действия с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд для признания её недееспособной, и это небыстрый процесс.

Затем орган опеки назначит опекуна.

здравствуйте

нужно обращаться в суд, суд будет назначать экспертизу, чтобы определить ее дееспособность

после вынесения решения суда нужно с решением обращаться в органы опеки и они уже назначают вас опекуном

готовы помочь с данным вопросом

находимся в г. Новосибирске

все контакты ниже