Юридическая сторона проведения групповых занятий для детей без образования по профилю 85.41.1.
Нет, это не законно.
Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2021 № 761н, для осуществления деятельности по дополнительному образованию детей и взрослых требуется наличие у педагога профессионального образования по соответствующему профилю.
ОКВЭД 85.41.1 включает в себя деятельность по дополнительному образованию детей и взрослых. Следовательно, для проведения групповых занятий для детей по данному ОКВЭД необходимо иметь соответствующее образование.
Возможные последствия:
Органы контроля (например, Рособрнадзор) могут провести проверку и наложить штраф за незаконную образовательную деятельность.
Родители детей могут подать жалобу на неквалифицированного педагога.
Вы не сможете получить лицензию на образовательную деятельность, если у вас нет соответствующего образования.
Что можно сделать:
Получить профессиональное образование по профилю дополнительного образования детей.
Привлечь к проведению занятий педагога с соответствующим образованием.
Выбрать другой ОКВЭД, который не связан с образовательной деятельностью.
Организуйте клуб в форме некоммерческой организации. Целью такого клуба может быть проведение тренировок, участие в соревнованиях или просто занятия для поддержания физической формы.