Разделение налоговой на неустойку по договору долевого участия - кому и сколько платить?
Если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог с указанного дохода.
При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 НК, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Кстати, это доход можно перекрыть еще и вычетами, если имеются основания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
О каком налоге идет речь?
Налог с неустойки и просрочке исполнения обязательств по оговору ДДУ
договору
подавать налоговую декларацию самостоятельно не нужно. Застройщик должен это сделать самостоятельно и перечислить участнику долевого строительства всю сумму неустойки за вычетом налога.
А нам выплатили через судебных приставов.
Но мы не можем понять, удержали налог или нет.
В таком случае декларация подается.