LSN Messenger
Набережные Челны, 03.03.2024, 10:21

Разделение налоговой на неустойку по договору долевого участия - кому и сколько платить?

Вопрос №23676178 из г. Нижнекамск
опубликован 03.03.2024, 10:21
Суд присудил неустойку по дду нам с мужем. Налог оплачивать обоим или кому то одному. Если обоим то сумму делить пополам? Налоговая сама посчитает налог или подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог с указанного дохода.

При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 НК, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Кстати, это доход можно перекрыть еще и вычетами, если имеются основания.

03.03.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

О каком налоге идет речь?

03.03.2024, 10:31

Налог с неустойки и просрочке исполнения обязательств по оговору ДДУ

03.03.2024, 10:40

договору

03.03.2024, 10:40

подавать налоговую декларацию самостоятельно не нужно. Застройщик должен это сделать самостоятельно и перечислить участнику долевого строительства всю сумму неустойки за вычетом налога.

03.03.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

А нам выплатили через судебных приставов.

03.03.2024, 10:42

Но мы не можем понять, удержали налог или нет.

03.03.2024, 10:47

В таком случае декларация подается.

03.03.2024, 10:51