Можно ли восстановить срок подачи апелляции по уголовному делу из-за болезни ребёнка - правовые аспекты

• г. Красноярск

Мной был пропущен срок подачи апелляции по уголовному делу, могу ли я ходатайствовать о востановлении срока, ссылаясь на болезнь ребёнка, есть спавка от педиатра, больничный не оформлялся, я безработная. На какие статьи ссылаться? Срок был с 7 по 22.12, а ребёнок болел с 18 по 29.12.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

На какие статьи ссылаться?

Валентина Зеленина, ссылайтесь на ст. 130 УПК РФ Восстановление пропущенного срока. 1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом. 2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

ст.130 УПК РФ.

Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.