Имеет ли право электросварщик в сфере ЖКХ право на льготную пенсию.?
Имеет право.
23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной
сварке, на полуавтоматических машинах, а также
на автоматических машинах с применением флюсов,
содержащих вредные вещества не ниже 3 класса
опасности
Да, можете при условии, что работодатель правильно отчитывался в ПФР, с указанием кода льготы.
Просто электросварщики, не имеют, а,
Электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах и Электросварщики ручной сварки,
имеют,
если имеется справка от работодателя уточняющая льготный характер работы и занятость в течении полного рабочего дня, уплата вашим работодателем страховых взносов в повышенном размере, документы о профессиональном образовании, допуски к работе на определенном типе сварочного оборудования
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ
23200000-19905 Электросварщики на автоматических и
полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах
(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)
23200000-19906 Электросварщики ручной сварки
Только если ваш работодатель подтвердит ваш льготный стаж.
Здесь подробно www.9111.ru