LSN Messenger
Барнаул, 03.03.2024, 13:45

Недееспособный инвалид с оставленным на долгие сроки опекуном - как обезопасить себя в такой ситуации?

Вопрос №23676716 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2024, 13:45
Я недееспособный гражданин. Инвалид 2 группы, инвалидность пожизненная, шизофрения. Опекун мама, постоянно проживает по 2 месяца за границей, у нее своя тут фирма, в городе бывает редко. Я тут один годами, модет ли меня вот так мама одного оставлять на 2 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 39 ГК РФ, В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

С, уважением

03.03.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кто ваш опекун?

03.03.2024, 13:48

Опекун мама. Мне 38 лет.

03.03.2024, 13:49

Наталья, не может, обращайтесь по месту в орган опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

03.03.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в опеку совет и попросите сменить вам опекуна

Как мама вас одну то оставляет?

03.03.2024, 13:54