Как доказать невиновность при штрафе за сработанную пломбу - опыт и советы

• г. Ростов-на-Дону

Правомерен ли штраф за сработаную пломбу, если я к этому не имею в действительности ни какого отношения. Я в пломбах ничего не понимаю, меня обвинили в несанкционированном вмешательстве в работу счетчика Но как доказать что я к этому не имею отношения. Ежегодно приходили проверяющие, всегда говорили что все в порядке и уходили, ни каких документов не оставляли о проверке. К счастью сохранилась фотография которую просили в бухгалтерию после установки пломбы. Штраф растет не по дням а по часам. Суд мое заявление вернул. Не понятно почему как мне быть в этой ситуации

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Разумеется нет.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.