Способы раздела имущества в процессе развода без участия нотариуса и суда - что выбрать и как оформить

• г. Сыктывкар

Дело идет к разводу, хотим с женой разделить имущество без нотариуса и суда, во избежании лишних трат. Договоренность есть. Ситуация следующая. Имеется квартира (не единственное жилье), которую приобретали совместно с моей мамой 50/50, но оформили по ряду причин все на жену. Мамина доля не фигурирует никак. Жена согласна отдать мне эту квартиру (основное жилье остается у неё). Вопрос 1: Каким способом можно оформить переход собственности ко мне или к моей маме, чтоб в дальнейшем жена не могла оспорить сделку? Пока на ум приходит только ДКП на маму, но тут второй вопрос 2: могу ли я по доверенности представлять интересы мамы, если она физически находится далеко? Вопрос 3: Может есть другие варианты перераспределения имущества? Вопрос 4: Правильно я понимаю, что данный ДКП можно зарегестрировать через МФЦ?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Указывается в иске, а остальное решается при наличии решения суда.

Владимир, без обращения к нотариусу для заключения, брачного договора не обойтись.

Здравствуйте!

1. Лучше бы вам соглашение о разделе совместного имущества нотариальное составить.

2. По доверенности вы сможете участвовать в сделке купли-продажи. Ваша мама должна сделать нотариальную доверенность на покупку 1/2 части квартиры.

Но в данном случае будьте аккуратны, так как сама сделка подразумевает оплату за покупку, иначе сделка мнимая.

Договор дарения части на вашу маму (в данном случае мама попадает на налог 13%). Но лучше все же соглашение нотариальное о разделе!

Спасибо большое за ответ! Если в момент регистрации ДКП в МФЦ на руках будет расписка от жены о получении денег этого хватит чтоб сделку не сочли мнимой? Или надо прям в МФЦ передавать?

1. права на судебное оспаривание нельзя лишить гражданина. отказ от права на обращение в суд недействителен, п. 2 ст. 3 ГПК. можно сделать ДКП на маму. 2. думаю, что нет, поскольку имущество куплено в браке и является совместно нажитым. представлять покупателя может иное лицо по доверенности, но не вы, т.к. вы собственник в 1/2 доле и от вас необходимо согласие на сделку. 3. возможно. 4. да.

Немного не понятно описал ситуацию, жена по документам - единоличный владелец. Мама просто помогала деньгами в момент приобретения. Вопрос: если жена оформит дарственную на меня как в этом случае? Будет ли она иметь возможность претендовать на квартиру в случае если передумает со временем?