LSN Messenger
Пермь, 04.03.2024, 09:15

Допустимость результатов экспертизы о непригодности жилья в качестве доказательства после взыскания имущества

Вопрос №23678819 из г. Пермь
опубликован 04.03.2024, 09:15
Возможно ли использовать в качестве доказательства результаты эксперизы о непригодности жилья, составленный на момент значительно позже предполагаемого правонарушения (приставы взыскали имущество-жилье, которое на момент взыскания было зарегистрировано как пригодное, а через полгода на текущий момент экспертизой признано непригодным)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы на момент взыскания не обязаны проверять пригодность жилья. В их действиях нет ничего противозаконного.

Закон не запрещает использование экспертизы на момент рассмотрения дела в суде, а не на момент взыскания. В данном случае экспертиза одно из доказательств того, почему человек не проживает и не может проживать в том жилье, а проживает во взыскиваемом. Решающие факторы для вынесения решения будут: факт проживания и прописка, а экспертиза подтвердит, почему человек не проживает там. Смысла отменять определение суда о назначении экспертизы нет, все законно. Подача жалобы, только затянет дело и больше ничего. Суд все равно выберет, то жилье в котором человек проживает и зарегистрирован.

04.03.2024, 09:31

То жилье в котором был прописан и проживал(посещал один раз в полгода) было пригодным для проживания и его передали в счет долга взыскателю, в другом своем жилье должник не был зарегистрирован и не проживал и на момент взыскания (на первоевышеуказанное) было официально пригодным, его оставили за должник ом. Сейчас,уже после 6 мес должник пытается доказать что оставленное ему жилье было непригодным, делает экспертизу. На момент взыскания т. е в ретроспективе невозможно установить это, а в текущий момент как то некорректно, т. к. относится к обстоятельствам после предпол-го правонвр-я, однако суд это не учитывает, поэтому и вопрос

04.03.2024, 09:40

Дом, который был взыскания дорогой, дом который оставили должнику дешевый. Прописан в дорогом. Должник не живет ни там, ни там. Пытается вернуть дорогое жилье. Очевидно, что произвел ухудшение состояния дешевого дома(но не доказать) за этот промежуток времени, т. е создает иммунитет.

04.03.2024, 09:47

Я вас понимаю. Но судебные приставы, должны были учесть тот факт, что должник проживает и прописан во взыскиваемом жилье, также что у него обжитая жизнь (удобно добираться до работы, дети учатся в близлежащей школе и т.д., как пример). Суд на основании этих факторов решение будет принимать в первую очередь, а не экспертизы. Переезд в дом, в котором он не проживал никогда, нарушит его права и не важно какие выводы будут в экспертизе.

04.03.2024, 09:50

Возможно использовать в качестве доказательства результаты экспертизы в зависимости от предмета доказывания.

04.03.2024, 09:21

Можете использовать, как доказательства́.

04.03.2024, 09:53