LSN Messenger
Тюмень, 04.03.2024, 10:56

Как подтвердить родство с отцом при отсутствии свидетельства о браке - возможно ли использовать только свидетельство о расторжении брака?

Вопрос №23679118 из г. Тюмень
опубликован 04.03.2024, 10:56
У меня умер отец Я хочу подать на наследство. Я второй раз замужем. У меня есть только свидетельство о расторжении брака с первым мужем. Свидетельства о браке с первым мужем нет. Могу ли я предоставить только свидетельство о расторжении брака с первым мужем нотариусу для подтверждения родства с отцом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если при вступлении в первый брак Вы меняли фамилию, то документ о вступлении в брак всё-таки нужен. Поскольку брак расторгнут, повторное свидетельство о браке Вам не выдадут, но справку о заключении брака орган ЗАГС, регистрировавший первый брак, Вам по Вашему заявлению обязан будет выдать (п.3 ст.9 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ).

С уважением,

04.03.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо.А еще подскажите,пожалуйста,у меня была родная сестра,которая умерла.Мне нужно будет ее свидетельство о смерти для нотариуса,чтобы доказать,что я единственная наследница

04.03.2024, 11:12

Светлана, подобным образом Вы нотариусу данное обстоятельство вряд ли докажете. Тут надо будет подтверждать, что у наследодателя нет супруги, нет в живых его родителей, а также что у него не было других детей, кроме Вас и Вашей сестры. Кроме того, если у сестры остались дети, то они будут наследовать долю, которая была бы унаследована Вашей сестрой, если бы она была жива (п.2 ст.1142 ГК РФ). Т.е. на самом деле предъявление Вами свидетельства о смерти сестры породит больше вопросов, чем ответов.

С уважением,

04.03.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

У сестры был сын,но его усыновили ,так как он несовершенолетний.Усыновил человек,который проживал с моей сестрой.Но в браке они не состояли.В таком случае я являюсь не единственной наследницей?

04.03.2024, 11:35

Сын вашей сестры является наследником 1 очереди по закону по праву представления, в 1/2 доле.

04.03.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, можете, но лучше предоставить нотариусу ваше свидетельство о рождении.

04.03.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Понятно.Мое свидетельство о рождении у меня есть

04.03.2024, 11:01

Вам следует подтвердить родство с вашим отцом. Надо представить документы, подтверждающие смену фамилиии.

04.03.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о рождении важнее

04.03.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

От вас требуется только ваше свидетельство о рождении.

04.03.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо документально подтвердить нотариусу, что вы являетесь дочерью наследодателя. То есть подтвердить, что человек, указанный в свидетельстве о рождении, и человек, который обратился к нотариусу, - это одно и тоже лицо.

Объясню на примере:

Умер Иванов Игорь. Наследница Васнецова Анна. В её свидетельстве о рождении указана фамилия - Иванова . Теперь Анне необходимо доказать, что Иванова = Васнецова.

Анна трижды была замужем.

В первом браке она сменила фамилию на Дмитриеву. Но после расторжения брака вернула девичью фамилию на Иванову. Затем она вновь вышла замуж и стала Федоровой. После развода фамилию не меняла. Фёдорова Анна вышла замуж в третий раз и стала Васнецовой.

Смена фамилий выглядит так:

Иванова - > Дмитриева - > Иванова - > Фёдорова - > Васнецова

Доказывая родство, Анне необходимо будет представить нотариусу:

1) свидетельство о рождении (доказывает факт, что Иванова Анна являлась дочерью Иванова Игоря)

2) справка из загс, что Иванова Анна стала Фёдоровой Анной

3) свидетельство о браке, что Фёдорова Анна стала Васнецовой Анной.

При этом доказывать факт перехода с Ивановой на Дмитриеву и с Дмитриевой на Иванову необязательно.

___

Таким образом, если после развода вы вернули девичью фамилию, то предоставлять нотариусу справку из Загс необязательно. Но если после развода оставили фамилию мужа, то придется факт перехода с девичьей фамилии на фамилию первого мужа доказывать документально. В свидетельстве о расторжении брака проследить переход фамилии невозможно. Поэтому берут справку из Загс

_________

К вопросу о свидетельстве о смерти сестры. Вы не обязаны подтверждать факт смерти сестры. Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство тем наследникам, которые обратятся в 6-месячный срок с заявлениями о принятии наследства.

Сын вашей умершей сестры является наследником вашего отца (внук по праву представления - п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Усыновивший его мужчина вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как законный представитель ребенка.

04.03.2024, 13:47