Достигнут принципиальный вопрос о квартире - составление правильного иска наследства.

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, открыто наследство, я являюсь наследником первой очереди. В браке у него и моей матери куплена квартира. После развода они имущество не делили. Я получила отказ нотариуса на включение доли отца в наследство и буду подавать в суд.

Юрист составил иск. Я (истец), мать (ответчик), иск в три пункта. 1 - признать квартиру совместной собственностью, 2 - лишить мать собственности на 1/2 доли квартиры, 3 - включить 1/2 доли в наследство.

Правильно ли составлены эти три пункта иска? Ведь нужно не лишать мать собственности на 1/2 долю квартиры, а выделить 1/2 супружескую долю отца.

Ответы на вопрос (16):

Неправильные требования. Суд откажет в удовлетворении иска.

Здравствуйте, по второму пункту нужно просить суд произвести раздел совместно нажитого имущества, путем выделения супружеской доли наследодателя.

Здравствуйте, а супружеская лоля ведь выделяется из наследства? А я наоборот хочу включить в наследство его долю. Получается, мне нужно во втором пункте признать право собственности отца?

Добрый день! Да, действительно, требования по второму пункту нужно переформулировать, и просить признать право собственности отца на 1/2 доли ссылаясь на ст. 34 Семейного кодекса.

Спасибо, а первый пункт тогда оставлять? Разве там не то же самое?

Странно что Вы юристу деньги заплатили и хотите еще бесплатно получить информацию от тех кому Вы не платили....

А этот сайт для чего, по вашему? Не задавать вопросы?

Первый пункт правильный, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, ст. 34 Семейного кодекса. А следующим пунктом Вы просите выделить супружескую долю отца и признать его право собственности на нее, ст. 38 Семейного кодекса.

Спасибо! Именно выделить супружескую долю отца, а не просто долю отца? Я думала, что супружескую долю можно только выделить пережившему супругу из наследства, а мне наоборот нужно включить долю отца в наследство.

Вы и включите долю отца в наследство путем признания его права собственности на долю в имуществе, приобретенном в период брака, вообще лучше обратиться за индивидуальной консультацией и показать весь текст искового заявления, а то так гадать можно бесконечно. Напишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Очень странно, почему нотраиус НЕ выделила 1/2 супружескую долю, это, в принципе, компетенция нотариуса. Однако, это право (а не обязанность) пережившего/бывшего супруга, соответственно, значит, Ваша мама против. Поэтому и обратились в суд. Ст.1150 ГК РФ. Да, 2-й пункт звучит некорректно, он дожен быть сформулирован так: признать право собственности на 1/2 за умершим (ст.34 СК РФ).

если нотариус отказал- надо взять у него письменный отказ. по какой причине. и эту причину в суде устранять....

Нет конечно. Признать право собственности на........ Остальные требования зависят от конкретики

Если с момента расторжения брака прошло более 3х лет и отец не заявлял требований о выделе его супружеской доли, не проживал в квартире и мать будет не согласна с заявленными исковыми требованиями, то вряд ли, что получится, а так требования верны.

А лучше сразу признавать за собой право собственности в порядке наследования на долю отца.

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы полностью правы! Не совсем понял юриста, составившего иск с таким требованием.